微信 智慧舞钢 智能问答 无障碍浏览 繁體版
本网站已支持IPV6
您当前的位置:千亿体育游戏网站登陆 - 互动交流 - 领导信箱
信件信息
受理编号: 36447
信件名称: 舞钢恒大人才公寓水电费不能联网缴费
信件分类: 投诉
提交时间: 2022-07-09
信件内容: 舞钢恒大人才公寓,水电费不能联网缴费,只能在物业交费,非常不方便,不合理,未入住就收了500电费。
回复信息
回复部门: 千亿体育游戏网站登陆
回复时间: 2022-07-11
回复内容: 网民朋友你好,您通过市长信箱所反映的问题已收悉,现将办理结果告知如下:经舞钢市房产事务服务中心核实,目前舞钢的小区普遍存在供电、供水设备在地下的情况,供电和供水部门对地下设备不接收,只对一块总表进行收费,不对业主的分表收费,需要物业公司逐户向业主收费,再集中向供电、供水部门缴费。 对于反映人未入住,就收了500元电费的情况,在业主办理装修手续时缴纳的,物业公司已经提前告知业主,考虑到有些业主装修后暂时不入住的情况,物业公司暂时收业主500元钱的预存费用,在业主正常入住后,且500元消费完后,物业公司再向业主收取水电费用。 在此也呼吁相关部门,在建设项目立项时,必须按照供水、供电、供气可以直接互联网缴费的标准立项,以避免后期造成物业公司和业主的矛盾。感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?